Официальный портал Екатеринбурга
4 февраля 2011 13:32
ЕКАТЕРИНБУРГ. Екатеринбургский Театр юного зрителя готовится принять на своей площадке театральный фестиваль франкоговорящих школьных и студенческих коллективов, — сообщает информационно-аналитическое управление Администрации Екатеринбурга.
Фестиваль стал популярным на Урале, когда год назад он прошел в Челябинске. В этом году фестиваль впервые принимает Екатеринбург. Он начнется 14 февраля.
Организатором мероприятия выступает Альянс Франсез России при поддержке Администрации города Екатеринбурга.
Стоит отметить, что это не первый опыт сотрудничества Управления культуры Администрации Екатеринбурга и Французского Альянса. Так, сегодня во Франции успешно гастролирует труппа екатеринбургского Театра кукол со спектаклем «Грибуль-простофиля и господин Шмель» в постановке Эмили Валантен, всемирно известного французского режиссера кукольного театра. Еще одно достижение сотрудничества - совместный русско-французский проект, который с успехом проходит в екатеринбургском ТЮЗе — спектакль «Мы, герои» по пьесе современного французского драматурга Ж.Л.Лагарса в постановке Ф.Рансийака.
Как рассказал АПИ главный специалист по театральному и исполнительскому искусству Управления Екатеринбурга Лариса Вакарь, для ТЮЗа работа с подрастающим поколением не является новой. ТЮЗ ежегодно проводит «Театральную дюжину» — фестиваль городских школьных и детско-юношеских театральных коллективов, реализует проект «Просцениум».
«Театр - это прекрасная возможность на новом уровне подойти не только к изучению языка, но и к пониманию особенностей национальной культуры другого народа. Ведь культура не имеет государственных границ, а искусство не знает пределов», — подытожила Лариса Вакарь.