Официальный портал Екатеринбурга
1 декабря 2010 18:02
МОСКВА. Формирование новой системы из четырех военных округов завершено. Об этом журналистам начальник Главного оперативного управления — заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Андрей Третьяк.
В соответствии с указом Президента РФ Дмитрия Медведева до 1 декабря 2010 года еще в июле было создано четыре объединенных стратегических командования. Однако старые округа формально еще продолжали существовать до истечения обозначенного срока. С сегодняшнего дня место Приволжско-Уральского военного округа, большей части Сибирского военного округа, а также 2-е командование ВВС и ПВО окончательно занял Центральный военный округ (ЦВО) со штабом в Екатеринбурге.
В границах бывшего Московского и Ленинградского военных округов сформирован Западный военный округ (ЗВО). В его состав включены также силы Северного и Балтийского флотов и 1-го командования ВВС и ПВО. Штаб округа находится в Санкт-Петербурге. На юге России создан Южный военный округ (ЮВО) в пределах границ Северо-Кавказского военного округа, дополнительно включивший в свой состав силы Черноморского флота и Каспийской флотилии, а также 4-го командования ВВС и ПВО. Штаб этого округа находится в Ростове-на-Дону. Последний — четвертый по счету Восточный военный округ (ВВО) сформирован в границах бывшего Дальневосточного военного округа. Он объединил в своем составе часть Сибирского военного округа в прежних границах Забайкальского военного округа. Кроме того, в состав ВВО вошли силы Тихоокеанского флота и 3-го командования ВВС и ПВО. Штаб округа находится в Хабаровске.
Таким образом, в Вооруженных силах РФ окончательно перешли от четырехзвеньевой системы управления: военный округ, армия, дивизия, полк к трехзвеньевой: военный округ, оперативное командование, бригада. На данный момент считается, что она более эффективна с точки зрения управления.