Официальный портал Екатеринбурга
29 ноября 2010 14:23
ЕКАТЕРИНБУРГ. На совещании в управлении Генпрокуратуры в УрФО, рассмотрели вопрос о реализации надзорных мероприятий по защите прав граждан на своевременную оплату труда — сообщает пресс-служба ведомства.
По данным надзорного органа только за ноябрь прокуратурой пресечено свыше 1,4 тыс. нарушения работодателями требований трудового законодательства. За этот месяц работодателям предъявлено 1259 исков о взыскании в пользу трудящихся невыплаченной заработной платы. По материалам проверок к различным видам ответственности привлечено 422 должностных лица, 2 наиболее злостных правонарушителя оштрафованы, а в отношении еще 3 возбуждены уголовные дела.
Задолженность на начало этого года в УрФО составляла 60,7 млн. рублей, к настоящему времени сократилась более чем в 4,5 раза и составила 13,2 млн. рублей.
Как отмечают в пресс-службе прокуратуры, задержки заработной платы, чаще всего, не является следствием недостатка денег у предприятий. Как правило, большинство руководителей просто грубо нарушают права граждан, своевременно не выплачивая им зарплату даже при наличии в их распоряжении достаточных денежных средств.