Официальный портал Екатеринбурга
14 сентября 2010 10:31
МОСКВА. Исполком Российского футбольного союза (РФС) проголосовал за внесение кардинальных изменений в структуру проведения соревнований. Вместо традиционной системы «весна-осень» первенство во всех дивизионах с 2012 года будет разыгрываться по принятой в большинстве европейских стран схеме «осень-весна». Такой переход обойдется более чем в 9 млрд руб, но президент РФС Сергей Фурсенко полагает, что новшество позволит российскому футболу сделать серьезный шаг вперед,— передает «Коммерсантъ».
Фурсенко поддерживают и руководители наиболее обеспеченных команд России. Однако многие команды из низших лиг могут просто не справиться с новыми требованиями к клубной инфраструктуре. Не в восторге от действий РФС и футболисты.
На заседании исполкома РФС практически единогласно (против голосовал только президент Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Николай Толстых) был утвержден предложенный президентом РФС Сергеем Фурсенко переход с ныне существующей схемы проведения чемпионата России, согласно которой первенство стартует весной и завершается поздней осенью, на формат «осень-весна», принятый в большинстве европейских стран. План предусматривает переходный период, который займет больше года, и выход на задуманный формат в августе 2012 года. Решено, что первый круг национального первенства сезона-2012/13 пройдет с 1 августа по 15 ноября 2012-го, а второй — с 1 марта по 20 мая 2013-го.