Официальный портал Екатеринбурга
15 июня 2010 16:54

ЕКАТЕРИНБУРГ. 15 июня. Екатеринбургские археологи приступили к раскопкам на месте захоронения первооткрывателя россыпного золота в России Льва Ивановича Брусницына, именуемого в мире «Колумбом российского золота».

Как рассказал АПИ сотрудники НПЦ по охране памятников истории и культуры Свердловской области Сергей Погорелов, участие в работах на месте захоронения на территории Ивановского кладбища в Екатеринбурге принимают специалисты НПЦ, Института истории и археологии УрО РАН, Института севера Западной Сибири. Продляться раскопки до 20-21 июня. «В том случае если нам удастся найти череп и кости Льва Ивановича, мы попытаемся восстановить его внешний облик. Договоренности с соответствующими специалистами уже достигнуты. Дело в том, что до настоящего времени не дошло ни одного изображения или бюста одного из некогда известнейших людей России»,— пояснил Сергей Погорелов.

Он также добавил, что в любом случае по завершению раскопок на месте захоронения будет восстановлена сама могила и памятник, который некогда возвышался над ней, но позже обвалился и был частично утерян.

Стоит добавить, что Лев Иванович Брусницын родился в 1786 году в семье мастерового. С 1795 года он уже начал работать на Екатеринбургских золотых приисках промывальщиком, а затем горным мастером. В 1814 на месте слияния рек Березовки и Пышмы открыл первое на Урале россыпное месторождение золота, а затем разработал технологию добычи россыпного золота. Благодаря его находке и разработкам уже к середине 19 века Россия сумела выйти на лидирующие позиции в мире по объемам добычи золота. Заслуги уральского горняка были отмечены на самом высоком уровне — императорским указом он был произведен в дворяне. Между тем как выглядел Лев Иванович сейчас доподлинно неизвестно. Даже на памятнике в Березовском, который посвящен ему, изображен некий взрослый мужчина, занятый промывкой золота.