Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сильнейшие лыжники приедут на первый этап международных лыжных соревнований «Спринт Тур-2010» в Екатеринбург

30 марта 2010 12:59

ЕКАТЕРИНБУРГ. 30 марта. Первый этап международных лыжных соревнований «Спринт Тур-2010» с участием сильнейших лыжников планеты стартуют 1 апреля на территории екатеринбургского спортивного комплекса «Уктус». Об этом АПИ сообщили в пресс-службе мэрии.

Организаторы Гран-При «Спринт Тур» доверили столице Урала провести самый зрелищный из трех запланированных в России стартов лучших лыжных спринтеров — так называемы горный этап. Для его проведения на уктусских горах прокладывается специальная трасса протяженностью 900 и с перепадом высот в 100 метров. Спортсмены побегут ее свободным стилем. В пути им предстоит преодолеть 2 небольших подъема и скоростные спуски, на которых их будут поджидать 10 снежных трамплинов высотой от 1 до 3 метров. Таким образом, на пути к победе сильнейшим лыжным спринтерам мира предстоит продемонстрировать в Екатеринбурге не только свои скоростные качества, но и горную подготовку. Это обстоятельство обещает придать гонкам зрелищность и настоящий экстрим.

Стоит отметить, что в стартах на Уктусе примут участие 30 мужчин и 20 женщин, большая часть из которых — участники, победители и призеры зимней Олимпиады в Ванкувере и различных этапов Кубка Мира. Екатеринбуржцы смогут вживую наблюдать за борьбой таких именитых лыжниц как Юстина Ковальчик, Наталья Коростылева, Шарлота Калла, Ирина Хазова, Айно-Кайса Сааринен, Евгения Шаповалова, Риитта-Лииса Ропонен. А в мужской части состязаний блеснут такие лыжные мега-звезды, как наш Олимпийский чемпион Никита Крюков, обладатель Кубка мира в спринте швед Эмиль Йонсон, знаменитый норвежец Петер Нортуг, российские олимпийцы Алексей Петухов, Александр Панжинский, Александр Легков и многие другие известные гонщики. Также на старт выйдет наш земляк — бронзовый призер Туринской Олимпиады Иван Алыпов.

Соревнования пройдут на лыжном стадионе у подножия большого Уктусского трамплина. Для спортсменов и зрителей организаторы «Спринт Тура» намерены создать здесь все необходимые условия. Для оборудования качественной трассы будет использован как естественный снежный покров, так и искусственный снег, которого, с учетом грядущего потепления, заготовлено 2,5 тысячи кубов. Помимо состязаний сильнейших лыжных спринтеров планеты, екатеринбуржцев и гостей города в первый апрельский день на Уктусе ожидает большая развлекательная программа. Начнется она в 16:00 и будет продолжаться в течение часа. Спортивная же часть праздника, начнется в 17:00 и будет продолжаться до 19:00. Вход для всех зрителей будет свободным.

Добавим, сегодня вечером в екатеринбургский аэропорт прибывает олимпийская чемпионка Ванкувера Юстина Ковальчик (Польша) и шведские лыжники, среди которых призер Олимпиады в Ванкувере Анна Хааг и обладатель малого хрустального глобуса в спринтерском зачете Кубка мира Эмиль Йонссон. Встреча состоится в 21 час, — уточнили в областном министерстве спорта.





 
Суббота, 21 февраля 2026
 

Читайте также