Официальный портал Екатеринбурга
24 декабря 2009 10:24

ЕКАТЕРИНБУРГ. 24 декабря. Приобрести электронный проездной теперь могут все желающие. Продажа началась накануне.

Как передает официальный портал Екатеринбурга www.ekburg.ru, председатель комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации города Алексей Курлыков накануне лично объехал порядка 12 пунктов продажи и пополнения карт, расположенные в пунктах «Единого Расчетного Центра» и транспортных предприятий. «Работа началась, люди начали пользоваться «ЕКАРТой». При мне несколько пенсионеров пополнили электронные проездные, я пополнил свою карту. Люди начали пополнять и единый проездной билет для граждан на 1500 рублей на все виды городского общественного транспорта. Серьезных нарушений я не заметил. Аппаратура работает, специально подготовленный персонал руководит ее работой».

Стоимость пластиковой карты, которая выступает в роли электронного кошелька, для граждан составляет 75 рублей. Льготники получают «ЕКАРТу» бесплатно.

Первые итоги работы проекта «ЕКАРТА» рабочая группа, в которую входит и Алексей Курлыков, подведет на этой неделе.

Глава комитета напомнил, что с 1 января 2010 года начинается массовая эксплуатация электронных проездных. Наряду с «ЕКАРТой» в ближайшие месяцы будут действовать бумажные проездные билеты, как на месяц, так и на одну поездку.

«Для удобства горожан с февраля-марта следующего года мы планируем ввести гибкую систему тарифов, то есть приобретая «ЕКАРТу», гражданин может экономить, — отметил Алексей Вячеславович. — Экономия заключается в следующем: чем больше ездишь, тем меньше платишь».

Что касается пунктов пополнения «ЕКАРТы», то, по данным председателя транспортного комитета, в настоящее время действует 136 пунктов (они расположены в ЕРЦ, ЕМУП «ТТУ», ЕМУП «МОАП», ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен» и ОАО «Банк «Екатеринбург»). «В ближайшее время к проекту присоединится «Почта России», которая будет участвовать в продаже бумажных проездных,- сообщил Алексей Курлыков. — Думаю, что в ближайшее время мы количество пунктов пополнения «ЕКАРТы» увеличим до 200 единиц».