Официальный портал Екатеринбурга
9 ноября 2009 11:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. 9 ноября. Второй всемирный фестиваль клоунов открывается в Екатеринбурге на будущей неделе — 19 ноября.

Как сообщили АПИ организаторы события, участниками этого грандиозного праздника смеха станут «звезды» мировой клоунады из Испании, Германии, Франции, Нидерландов, США и России.

Стоит отметить, что в истории мирового цирка Екатеринбург является первым и единственным организатором такого уникального фестиваля, в программе которого на одном манеже выступают лучшие клоуны из разных стран мира. График гастролей этих выдающихся артистов расписан на многие годы вперед, а ведущие цирки Европы и Америки мечтают заключить с ними контракты.

«В столице Урала соберутся лучшие клоуны России, Европы и США. Билет на выступление каждого из них обычно стоит не менее 100 евро. Благодаря нашему фестивалю, искусство этих звезд станет доступным для уральцев. При этом, в нынешнем году количество спектаклей увеличено с шести до десяти», — комментирует директор цирка Анатолий Марчевский.

Гостями Екатеринбургского фестиваля нынешнего года станут представители всех основных жанров клоунады: эксцентрики, дрессировщики, мимы, иллюзионисты. Также программа нынешнего фестиваля стала разнообразнее по сравнению с предыдущим. Клоуны будут не только шутить, но выступать с дрессированными ежиками и собачками.

Добавим, что по итогам фестиваля 2009 года будет выпущена телевизионная программа, которую планируется показать по центральным телеканалам.