Официальный портал Екатеринбурга
18 февраля 2009 14:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. 18 февраля. Здание роддома 40-й городской клинической больницы расконсервировано, там началась реконструкция. Помещение огородили забором и начали работы с демонтажа стяжек и перегородок. Активная фаза строительства начнется уже в ближайшее время, когда установят строительный кран, — сообщает пресс-центр ГКБ №40.

Рабочим предстоит возвести над уже существующими четырьмя 5-й и 6-й (технический) этажи и отстроить отсек во всю высоту здания для пожарного лифта, который по современным требованиям к безопасности лечебно-профилактических учреждений стал обязательной принадлежностью российских роддомов. Надстройки требуют серьезного укрепления фундамента, усиления стен и проемов. Новые требования к параметрам лечебных помещений и палат сделали необходимой полную перепланировку всех помещений. За счет дополнительного этажа появятся площади для обустройства палат на 2 койки с санузлом непосредственно в палате.

С новыми площадями в роддоме будет комфортнее пациентам, удобнее будет вспомогательным службам и персоналу отделений. Планируемые сроки введения в эксплуатацию конец 2010-го — начало 2011 года.