Официальный портал Екатеринбурга
15 января 2009 17:14

ЕКАТЕРИНБУРГ. 15 января. Юбилей «певца Урала» готовятся отметить в Сысерти и Екатеринбурге, 28 января Павлу Петровичу Бажову исполнится 130 лет.

Как сообщили АПИ в оргкомитете праздника, в Сысерти, на малой родине писателя, в честь юбилея знаменитого земляка объявили конкурс «Он пел тебя, родной Урал!». Победителей наградят поощрительными призами, экскурсией в дом-музей Бажова, который находится в Екатеринбурге по улице Чапаева.

В день рождения писателя в Екатеринбурге назовут имена лауреатов Бажовской литературной премии. В библиотеке главы города подведут итоги народного литературного конкурса «Очарованные бажовским сказом». Победителей еще одного конкурса в честь Бажова наградят в Объединенном музее писателей Урала.

В областной специальной библиотеке для слепых 27 января откроется тактильная книжная выставка, и пройдет литературное «путешествие» по сказам Бажова «Сказочные жители Урала». В областной универсальной научной библиотеке имени Белинского с 27 января будет работать выставка «Бажовский Екатеринбург». 28 января в музее истории камнерезного и ювелирного искусства состоится презентация выставки «Страна каменных цветов».

Выставка к 130-летию Бажова и 70-летию со дня выхода его первого сборника сказов «Малахитовая шкатулка» откроется в екатеринбургском музейном центре «Гамаюн». Экспозиция названа «Горы медныя, богатыя…» Посмотреть ее можно с завтрашнего дня.