Официальный портал Екатеринбурга
24 ноября 2008 16:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. 24 ноября. Всероссийский детский конкурс эстрады и джаза «Ритм-Экспресс-2008» состоится в центре культуры «Урал» с 29 ноября по 1 декабря. Об этом АПИ сообщили в управлении культуры администрации Екатеринбурга.

В этом году «Ритм-экспресс» впервые за пять лет его проведения заявлен как всероссийский конкурс. Он проводится по двум номинациям: инструментальное и вокальное исполнительство. В каждой из номинаций будут разыгрываться призовые места среди солистов и ансамблей. В творческом соревновании участвуют юные исполнители в трех возрастных категориях от 7 до 17 лет.

Все участники получат дипломы и сувениры с символикой конкурса «Ритм-экспресс». Для обладателей гран-при учреждены также специальные призы.

Оценивать творческое соревнование будут известные специалисты в области эстрады и джаза, представители различных регионов России — исполнители, композиторы, педагоги. В их числе музыкальный редактор конкурса «Детское Евровидение» Кира Чен, композитор и певица Елена Сокольская, корифеи джазовой музыки Николай Баранов и Игорь Паращук.

Для участия в Программе конкурсных дней приглашены почетные гости: Алексей Козлов и группа «Арсенал», а также Григорий Файн — джазовый композитор, пианист, аранжировщик с мировым именем, председатель жюри конкурса в инструментальной номинации.

Стоит отметить, что «Ритм-экспресс» — это не только конкурс юных исполнителей, но и определенное культурное пространство, объединяющее представителей эстрадного и джазового искусства. Среди которых учащиеся, преподаватели, композиторы, аранжировщики, профессиональные исполнители, представители средств массовой информации. С целью объединения всех участников в творческое содружество, а также для дальнейшего роста мастерства в этой области в рамках конкурса будут проводиться мастер-классы, творческие встречи с членами жюри и почетными гостями, посещения концертов с участием мастеров жанра.