Официальный портал Екатеринбурга
29 сентября 2008 12:19

ЕКАТЕРИНБУРГ. 29 сентября. Работа над установкой памятника «Биттлз» в Екатеринбурге сдвинулась с мертвой точки, в минувшие выходные начались строительные работы в так называемом Битловском Дворике.

Как сообщил АПИ руководитель Уральского Битлз-Клуба Владимир Попов, рабочие начали возводить стену из красного кирпича, которая служит несущим элементом для литых металлических фигур «битлов». После завершения этого этапа начнется монтаж конструкций. Уже готовые к установке фигуры участников «ливерпульской четверки» находятся в разных городах. Так, образ Джона Леннона хранится в помещении музея истории и археологии в Екатеринбурге, а фигуры трех остальных «битлов» — на предприятии в Михайловске, где скульптуры изготавливали. «Привезти их займет полдня», — отметил Владимир Попов. Он не назвал срока окончания работ, но надеется, что памятник будет открыт уже в октябре.

Добавим, что работы по установке памятника безвозмездно выполняют добровольцы-битломаны. «Платить приходится каменщикам, да и то не всем», — упомянул Владимир Попов. По его словам, очень часто поклонники творчества «Битлз» жертвуют на установку монумента кто сколько сможет, в то же время средства на монумент требуются до сих пор.

Напомним, памятник легендарной «ливерпульской четверке» появится на левом берегу Исети, возле дома №8 по улице Горького. Екатеринбург станет первым российским городом, где появится памятник музыкантам «ливерпульской четверки».