Официальный портал Екатеринбурга
14 февраля 2008 17:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. 14 февраля. Лучшие свадебные фотографии, сделанные мастерами из России и Австралии, можно увидеть в доме-музее Вениамина Метенкова. Как сообщили АПИ его сотрудники, в проекте приняли участие Ирвант и Ласло Габани, Алексей Кириллов и Александр Ноздрин.

Австралийский фотограф Ирвант входит в пятерку лучших свадебных фотографов мира. Каждый год он получает престижные призы и награды. На выставке в «Доме Метенкова» показаны его лучшие работы. Экспозицию дополнят фотографии лучших свадебных фотографов России — членов некоммерческой общественной организации «Ассоциация свадебных и портретных фотографов РФ»: Ласло Габани, Алексея Кириллова и Александра Ноздрина. Выставка представит современные тенденции в свадебной и коммерческой портретной фотографии.

Ирвант Заназанян родился в Эфиопии. Его родители имеют армянское происхождение. Отец Ирванта являлся официальным фотографом королевской семьи, поэтому Ирвант с детства был приобщен к секретам фотографического мастерства. Он часто помогал отцу в фотолаборатории и, разумеется, фотографировал сам.

В одиннадцатилетнем возрасте к нему пришел первый профессиональный успех — он получил престижную награду на взрослом фотоконкурсе. Последующие четыре года Ирвант провел в Венеции, обучаясь там фотографии. Затем их семья переехала в Австралию, в Мельбурн, где Ирвант продолжил свое обучение в фотоколледже. Жанры, в которых он себя пробовал, были разнообразны: пейзаж, портрет, репортаж, натюрморт.

На сегодняшний день Ирвант является самым молодым фотографом Австралии, получившим высшее профессиональное звание на континенте. Он также пятикратно подтвердил свое право называться мастером фотографии Австралийского Института профессиональных фотографов.