Официальный портал Екатеринбурга
13 февраля 2008 16:05

ЕКАТЕРИНБУРГ. 13 февраля. Городской фестиваль читателей и специалистов школьных библиотек «Суперчитатель — 2008» начался в Екатеринбурге. Мероприятие курирует управление образования администрации Екатеринбурга.

Как сообщили АПИ в ведомстве, распоряжение о проведении фестиваля подписано начальником управления образования Евгенией Умниковой. Городской фестиваль лучших читателей и специалистов школьных библиотек проводится с февраля по апрель.

Задачи конкурса — развитие читательской культуры и популяризация чтения среди школьников Екатеринбурга, обмен опытов среди сотрудников книгохранилищ.

Фестиваль состоит из конкурсов для читателей и специалистов школьных библиотек. В них могут принять участие учащиеся начальных классов, прочитавшие не менее 5 книг, а также учащиеся среднего звена и старшеклассники, прочитавшие не менее 10 книг в школьной библиотеке в первом полугодии этого учебного года, а также специалисты библиотек общеобразовательных учреждений.

По итогам школьных туров фестиваля определены «Магистры книжных наук» (звание для учащихся с 1 по 5 класс), «Литературный эрудит» (6-8 класс), «Классики и современники» (для старшеклассников). В районном туре примут участие победители школьных конкурсов. В номинациях будут играть уже команды учащихся.

Также учащиеся могу принять участие в конкурсе эссе на тему: «Один день из жизни школьной библиотеки». Участникам конкурса предлагается описать какое-либо событие из жизни школьной библиотеки или творческое мероприятие. Кроме того, проводится конкурс цифровых презентаций «Школьная библиотека глазами читателя».

Завершится фестиваль «Суперчитатель-2008» городским туром, по итогам которого определятся победители. Призеры будут отмечены дипломами управления образования администрации Екатеринбурга, памятными подарками.