Официальный портал Екатеринбурга
12 декабря 2007 12:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. 12 декабря. Общеврачебные практики теперь работают еще в двух населенных пунктах Среднего Урала — в поселке Первомайский и селе Южаково. Медучреждения накануне открыли представители областной власти, — сообщили АПИ в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области.

Три общеврачебные практики открылись в Горноуральском городском округе. В Первомайском семейный доктор будет обслуживать около полутора тысяч человек из 6 населенных пунктов. Летом, с приездом в поселок горожан, число пациентов, как ожидается, значительно увеличится.

В Южаково в одном здании расположились сразу две общих практики: здесь будет получать медицинскую помощь около 3 тысяч человек. Общие врачебные практики, пришедшие на смену фельдшерско-акушерским пунктам, оснащены современной техникой, имеют отделения дневного стационара. Теперь в муниципальном образовании работает 16 ОВП, еще 8 готовятся к открытию в следующем году.

К концу нынешнего года в Свердловской области будет работать свыше 230 общих практик, а к 2010-му их количество достигнет 333. В областном бюджете на следующий год на эти цели заложено 200 миллионов рублей (оснащение общих практик ведется на паритетных началах с муниципалитетами).