Официальный портал Екатеринбурга
7 ноября 2007 10:02

ЕКАТЕРИНБУРГ. 7 ноября. Большой творческий проект, посвященный культуры Северного Кавказа, состоится завтра вечером в библиотеке имени Белинского. Его организовывают сотрудники книгохранилища совместно с гуманитарным университетом и муниципальным музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави».

Как сообщили АПИ в «Белинке», в 17 часов состоится творческий вечер «Мир твоему дому, Кавказ» — презентация книги «Терек вспышный. Песни гребенских казаков» и открытие художественной выставки Светланы Наймушиной.

Материалы для новой книги преподаватель Грозненского университета Екатерина Белецкая собирала двадцать лет. В 1991 году в Чечено-Ингушском книжном издательстве должна была выйти яркая, подарочная книга малого карманного формата с иллюстрациями Светланы Наймушиной. Но коррективы в планы издателей внес вооруженный конфликт, материалы книги сгорели вместе с музейными ценностями. Чтобы восстановить утраченное, потребовалось много времени. Светлана сейчас живет в Полевском, но Кавказ по-прежнему звучит в ее душе.

Все свои чувства Светлана постаралась передать в своих картинах, которые завтра также можно будет увидеть в «белинке». На полотнах изображены стройные казачки и гордые казаки, лихо мчатся вороные скакуны. В экспозиции помимо картин представлены предметы быта и одежды гребенских казаков из коллекции художницы, книги о Кавказе из фондов библиотеки имени Белинского.

На открытии выставки будет показан документальный фильм Анатолия Балуева «Тихое дыхание жизни» — о быте Северного Кавказа.