Официальный портал Екатеринбурга
8 мая 2007 09:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. 8 мая. Спортсмены-представители Уральского юридического института МВД России завоевали первое место в открытом первенстве УрФО по рукопашному бою,— сообщил АПИ начальник пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Напомним, что чемпионат проходил 4 мая в спорткомплексе Уральского юридического института МВД России, расположенном на улице Корепина, 56. Первенство было посвящено памяти выпускника института Дмитрия Новоселова, погибшего при исполнении служебных обязанностей в чеченской республике в марте 2003 года.

В мероприятии принимали участие сильнейшие спортсмены из Ханты-Мансийского округа, Тюмени, Челябинской, Пермской и Свердловской областей. По словам Горелых, второе место в соревнованиях заняла команда из Сургута, третье — наши соседи из Челябинска.

Отметим, что капитан милиции Дмитрий Носелов, в честь которого и проводился чемпионат, работал старшим оперуполномоченным отряда милиции специального назначения криминальной милиции УВД Оренбургской области. После армии Дмитрий пришел в милицию, а затем поступил в Уральский юридический институт МВД России.

В 2003 году Дмитрий был направлен в служебную командировку в Северо-Кавказский регион. Тогда он уже служил в СОБРе Оренбургской области. 1 марта 2003 в городе Аргуне Чеченской республики колонна, в которой находился капитан, попала в засаду к боевикам. Автомобили были обстреляны из автоматического оружия и подствольных гранатометов.

Дмитрий Новоселов принимал участие в спасении раненого командира колонны, прикрывал огнем отход своих товарищей, однако, сам погиб. За мужество и отвагу, проявленную во время сражения, указом президента России Дмитрий Новоселов награжден орденом «Золотая звезда», кроме того, ему посмертно присвоено звание «Героя России».