Официальный портал Екатеринбурга
1 ноября 2004 14:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. 1 ноября. В судебных слушаниях по иску Российского авторского общества к ООО «Киномир» (сеть кинотеатров «Премьер-Зал») объявлен перерыв до вторника.

Напомним, Российское авторское общество требует взыскать с ООО «Киномир» 200 тысяч рублей в пользу композитора Джона. Т. Уильямса, автора музыки к фильмам о Гарри Поттере. По мнению представителей истца, музыка, звучавшая при показе фильмов в кинотеатрах Екатеринбурга, должна оплачиваться отдельно. Представители Российского авторского общества ссылаются при этом на пункт 3 статьи 13 «Закона об авторском и смежных правах» («Авторское право на аудиовизуальные произведения»), согласно которому «…При публичном исполнении аудиовизуального произведения автор музыкального произведения (с текстом или без текста) сохраняет право на вознаграждение за публичное исполнение его музыкального произведения». Основное возражение ответчика, представителей ООО «Киномир», состоит в том, что между показом фильма и отдельным исполнением аудиовизуального произведения существует значительная разница. Кроме того, автор музыки к фильмам о Гарри Поттере уже получил гонорары при создании кинокартин, а «Киномир» заплатил полагающиеся деньги за прокат фильмов.

На сегодняшнем предварительном заседании, которое состоялось в федеральном суде Октябрьского района Екатеринбурга, судья предложила привлечь к процессу в качестве третьей стороны компанию «Warner Brothers», являющуюся обладателем прав на фильмы, а также собственно композитора Джона Т. Уильямса. Суд обязал истца предоставить адреса компании и композитора, по которым можно направить официальное уведомление об иске и судебном процессе.

Судебные слушания продолжатся во вторник, в 11:00 в Октябрьском суде Екатеринбурга.