Официальный портал Екатеринбурга
20 июля 2006 17:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 июля. Именем легендарного директора ФГУП ПО «Уральский оптико-механический завод» будет названа совершенно новая улица в Октябрьском районе Екатеринбурга. Постановление об этом подписал глава уральской столицы Аркадий Чернецкий,— сообщили АПИ в пресс-службе городской администрации.

Как отметили в пресс-службе, новая улица расположена в районе ЦПКиО и протягивается от улицы Восточной до переулка Базового. Своим названием она увековечит память генерального директора ФГУП ПО «Уральский оптико-механический завод» Эдуарда Яламова накануне годовщины его смерти.

Напомним, что Эдуард Спиридонович Яламов ушел из жизни 21 июля 2005 года. Он внес определяющий научно-технический вклад в разработку комплексных вопросов технологического обеспечения разработок и технологической подготовки производства новых оптико-электронных систем военного и гражданского назначения. Под его руководством и при непосредственном участии разработан и освоен в серийном производстве ряд оптико-электронных изделий специального назначения, предназначенных для оснащения боевых ударных вертолетов, решения промышленных задач и экологического мониторинга. В августе 2002 года Эдуарду Спиридоновичу присвоено звание почетного гражданина Екатеринбурга.

Отметим, что, 21 июля этого года на предприятии состоится день памяти бывшего директора «УОМЗ». В этом мероприятии примет участие и глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Помимо наименования улицы в честь Эдуарда Спиридоновича, руководство муниципалитета и предприятия приняли решение увековечить его память, присвоив «Уральскому Оптико-механическому заводу» его имя.