Официальный портал Екатеринбурга
9 июня 2006 15:59

ЕКАТЕРИНБУРГ. 9 июня. Сотни свердловских марийцев съедутся 11 июня на праздник пашни в село Курки Артинского района,— сообщили АПИ в областном марийском обществе «Мари».

Праздник Ага-Пайрам, или праздник пашни, марийцы традиционно отмечают по окончании посевной. Как сообщили в обществе «Мари», каждый год «столицей» праздника становится одна из деревень Свердловской области. В этом году праздник решили отмечать в поселке Курки Артинского района.

В воскресенье, 11 июня, начиная с 10 часов, в поселке Курки начнется масштабное праздничное мероприятие. В программе праздника — скачки на лошадях, похищение невест и концерт сельской самодеятельности.

Марийцы относятся к средним по численности народам. По последней переписи населения их насчитывалось 671 тысяча человек. Они имеют свою государственность- Республику Марий Эл, входящую в состав Российской Федерации. Но большая часть народа живет не в ней, а за пределами республики. В Свердловской области по данным переписи 2002 года проживает около 28 тысяч марийцев.