Официальный портал Екатеринбурга
30 марта 2023 16:55
фото: Интернет
фото: Интернет

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге по подозрению в шпионаже задержан корреспондент американской газеты Wall Street Journal. По предварительной информации, журналист Эван Гершкович вел работу, которая выходила за рамки его профессиональной деятельности.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечена противоправная деятельность аккредитованного при МИД России корреспондента московского бюро американской газеты The Wall Street Journal гражданина США Гершковича Эвана, 1991 г.р., подозреваемого в шпионаже в интересах американского правительства», - говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ России.

Установлено что Эван Гершкович, действуя по заданию американской стороны, вел сбор сведений, составляющих гостайну. В частности, он собирал информацию о деятельности одного из предприятий военно-промышленного комплекса России. При попытке получения секретных сведений иностранец и был задержан в Екатеринбурге. Сейчас в отношении него выполняются необходимые следственные действия. Уголовное дело возбуждено по статье «Шпионаж».

© Служба новостей «АПИ»