Официальный портал Екатеринбурга
24 марта 2023 16:32
фото: Pexels
фото: Pexels

ЕКАТЕРИНБУРГ. В это воскресенье, 26 марта, горожане поддержат мировой флешмоб благотворительным концертом. Социальная акция пройдет с 14 до 18 часов в ТРЦ МЕГА на Металлургов, 87. Гостей мероприятия ждет выступление лучших творческих коллективов города, бесплатные мастер-классы и аквагрим для детей, розыгрыш подарков от партнеров акции, и, конечно, полезная информация от ведущих неврологов Екатеринбурга, сообщает пресс-служба УГМК-Здоровье.

По данным ВОЗ, эпилепсией страдает 1% населения земного шара, а это 50 миллионов человек. В России эпилепсия встречается с частотой от 1,1 до 8,9 случаев на 1000 человек - таковы данные Минздрава РФ. В Свердловской области насчитывается около 13 тысяч человек, которым поставлен диагноз эпилепсия, из них 5 тысяч - дети. При этом эпилепсия - одно из немногих хронических заболеваний, при котором возможно достичь стойкой ремиссии - люди учатся, работают, создают семьи и рожают здоровых детей, то есть ведут нормальную полноценную жизнь.

Организатором «Фиолетового дня» в Екатеринбурге стала Уральская ассоциация эпилептологов - это некоммерческая организация, которая проводит обучение специалистов и повышает информированность врачей уральского региона об этом заболевании.

«Фиолетовый день» придумала в 2008 году девятилетняя девочка Кессиди Меган, живущая с эпилепсией. Она решила показать, что люди с этим диагнозом не отличаются от других и имеют право на нормальную жизнь. 26 марта люди во всем мире надевают фиолетовые ленты и одежду и проводят мероприятия, выражая поддержку людям с эпилепсией.

© Служба новостей «АПИ»