Официальный портал Екатеринбурга
17 марта 2023 17:03
фото: УФССП по Свердловской области
фото: УФССП по Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге осудят двух женщин, которые незаконно оформили кредитную карту на своего соседа-пенсионера. Екатеринбурженки 43 и 46 лет оббвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

По информации ведомства в январе 2022 года одна из женщин обратилась к своему соседу-пенсионеру с просьбой.

«Женщина под предлогом трудоустройства ее несовершеннолетнего сына на работу дворником предложила своему соседу оформить трудовой договор на его имя. Для оформления она попросила сделать фотографию паспорта», - уточнили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Как только мошенницы получили фото паспорта, они передали его менеджеру микрофинансовой организации, а он в свою очередь оформил пенсионеру потребительского кредита, предусматривающего выдачу кредитной карты с установленным лимитом на сумму до 100 тысяч рублей.

Карту женщины активировали и сняли с нее на свои нужды 99,8 тысячи рублей.

О взятом на свое имя кредите потерпевший узнал только после получения судебного извещения. Его вызывали в суд по взысканию с него банком суммы потребительского кредита и процентов за его пользование. После чего мужчина обратился в банк и органы полиции с соответствующими заявлениями.

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу. Мошенницам грозит до 5 лет лишения свободы.

© Служба новостей «АПИ»