Официальный портал Екатеринбурга
13 марта 2023 16:39
фото: Интернет
фото: Интернет

ЕКАТЕРИНБУРГ. Запись детей в первые классы в Екатеринбурге официально начнется в 00:00 1 апреля на Госуслугах. Об этом 13 марта на встрече с журналистами рассказала замглавы города Екатерина Сибирцева. Черновик заявки можно будет создать заранее, начиная с 15 марта. Всего на прием будет открыто 24 600 мест. Большое количество детей ожидается в первых классах Академического.

Екатеринбург перешел на прием заявок в первые классы на федеральном портале с прошлого года. Для тех, кто записывается онлайн, подавать заявление необходимо было через портал Госуслуги. По словам замглавы города Екатерины Сибирцивой, система показала себя эффективно. Единственное изменение - отказ от временного разделения по районам, в этом году вся заявочная компания начнется ровно в 00:00.

«Все очень быстро обрабатывается. На этот раз по районам разбивать запись первоклассников не будут», - отметила Екатерина Сибирцева.

Братья и сестры уже учащихся в образовательных учреждениях детей остаются в числе льготников на получение мест. Также в этом году перечень дополнится братьями и сестрами, живущими с разными родителями (в разных районах города), и опекаемыми детьми.

Постановление с перечнем образовательных учреждений и прикрепленных к ним территорий можно найти на сайте департамента образования уже сейчас.

© Служба новостей «АПИ»