Официальный портал Екатеринбурга
30 января 2023 10:29
фото: ГУФССП России по Свердловской области
фото: ГУФССП России по Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. Судебные приставы наказали кредитную организацию за частые звонки екатеринбуржцу на работу с требованиями выплатить долг, сообщает пресс-служба ГУФССП России по Свердловской области.

К приставам обратился житель Екатеринбурга с жалобой на телефонные звонки от банка по месту его службы - ГУ МЧС России по Свердловской области. Сотрудник банка сообщал коллегам мужчины информацию о необходимости потерпевшему связаться с банком для погашения задолженности. И, несмотря на то, что сослуживцы объясняли работнику банка, что передали информацию, работник банка продолжал звонить по разным номерам. Сам должник своего согласия на взаимодействие по поводу его долга с третьими лицами кредитной организации не давал. Сохранились и аудиозаписи телефонных переговоров.

«По результатам проверки было инициировано привлечение банка к административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», - говорится в сообщении судебных приставов.

Банк привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

ГУФССП по Свердловской области напоминает, что взаимодействовать по вопросу возврата просроченной задолженности с третьими лицами можно исключительно при наличии письменного согласия должника, в которым будут указаны персонифицированные сведения о третьем лице, на взаимодействие с которым соглашается должник, а также письменного согласия самого третьего лица, с которым будет осуществляться такое взаимодействие.

© Служба новостей «АПИ»