Официальный портал Екатеринбурга
20 января 2023 13:13
фото: Интернет
фото: Интернет

ЕКАТЕРИНБУРГ. Резко выросло количество краж оборудования - люков, элементов крепления, металлолиста с теплотрасс, датчиков с тепловых пунктов, сообщает пресс-служба АО «Екатеринбургская теплосетевая компания». Так, в 2022 году украдено 240 крышек люков на сумму 1 474,53 тыс. руб., 24 кражи элементов тепловых сетей на сумму 575,00 тыс. руб. По всем фактам поданы заявления в органы полиции о розыске похищенного имущества и привлечении похитителей к ответственности.

«Энергетики не успевают устанавливать крышки на открытые колодцы: не проходит и суток, как люк снова открыт. Падение в люк чревато не просто травмой, но и представляет смертельную опасность - на дне теплокамеры расположена арматура, может быть кипяток», - говорится в сообщении компании.

Энергетики принимают все меры безопасности для сохранения здоровья и жизни горожан. В каждом случае кражи на место выезжает бригада оперативного персонала и закрывает колодец новой крышкой. Увеличено количество обходов технологических колодцев эксплуатационным персоналом АО «ЕТК».

В течение 2022 года органами полиции задержан только один человек, совершавший кражи люков. По остальным фактам противоправных деяний виновные установлены не были, похищенное имущество не найдено, причиненный ущерб не возмещен.

В адрес начальника УМВД России по Екатеринбургу направлено обращение о предотвращении хищений, принятии мер к установлению и привлечению виновных к ответственности.

Чтобы устранить проблему полностью, необходимо взять на контроль пункты приема лома металлов, куда похитители сдают похищенное оборудование, АО «ЕТК» готовит обращение в прокуратуру Екатеринбурга для принятия мер прокурорского реагирования.

Специалисты ЕТК призывают горожан, заметивших отсутствие крышки на технологических колодцах, звонить по телефону 359-13-49 для оперативного устранения опасной ситуации.

© Служба новостей «АПИ»