Официальный портал Екатеринбурга
9 января 2023 17:44
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области организован прием на переработку елок, оставшихся после новогодних праздников. Ненужные хвойные деревья будут принимать до 31 января, сообщает Департамент информационной политики региона.

«Живые деревья нужно оставлять в отсеке для крупногабаритного мусора, а если его нет - на контейнерной площадке рядом с баками. Eлки должны быть без новогодних украшений и не более 1,5 метра в длину или в распиленном виде», - пояснили специалисты регионального оператора по обращению с ТКО ЕМУП «Специализированная автобаза».

Также некоторые муниципалитеты - Верхняя Пышма, Арамиль и Среднеуральск - организовали на своей территории специальные точки сбора новогодних хвойных деревьев.

В Арамили пункты сбора новогодних елочек находятся по адресам:
- ул. 1 Мая, 60В;
-ул. Щорса, 57;
- поселок Светлый, 1.

В Верхней Пышме по следующим адресам:
- проспект Успенский, 127 (возле магазина «ВИП-город»);
- ул. Орджоникидзе, 18 (возле магазина «Кировский»);
- ул. Петрова, 34Б (возле магазина «Кировский»).

По Екатеринбургу, Верхней Пышме, Среднеуральску, Березовскому, Арамили, Сысерти, Богдановичу и Каменску-Уральскому для сбора новогодних елей организованы отдельные рейсы мусоровозов. Во всех остальных муниципальных образованиях сбор осуществляться специализированной техникой, предназначенной для транспортировки крупногабаритных отходов.

Все собранные деревья с помощью специальной установки будут раздроблены в щепу, в дальнейшем ее можно будет использовать для различных технологических нужд. Искусственную елку также можно выбросить в контейнер для ТКО, но прежде ее нужно разобрать на части.

© Служба новостей «АПИ»