Официальный портал Екатеринбурга
2 декабря 2022 17:07
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге 2 декабря состоялось вручение наград победителям национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2022 года. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области. В числе чемпионов по основным и дополнительным компетенциям 23 студента уральских колледжей и вузов.

За первое, второе и третье места в соревнованиях по основным компетенциям ребята получили сертификаты номиналом 150, 70 и 50 тысяч рублей. Их можно потратить как на оплату дополнительного образования, так и на приобретение технических средств реабилитации. Победителям по дополнительным компетенциям были вручены медали, дипломы и памятные подарки.

Заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Евгений Бирюк отметил необходимость поддержки участников чемпионата на государственном уровне.

« "Абилимпикс" позволяет молодым специалистам развивать приобретенные профессиональные навыки. Ребята занимаются с наставниками, они становятся настоящими профессионалами, готовыми включаться в проектную деятельность. Действительно, среди участников конкурса высокие показатели трудоустройства после участия в чемпионате - до 90%. И чаще всего среди работодателей - крупные современные компании, средний бизнес, кто-то открывает свое дело», - отметил замминистра.

В 2022 году национальный чемпионат «Абилимпикс» проходил в двух форматах. В очно-дистанционном формате в 84 регионах страны в конце сентября прошли соревнования по 39 дополнительным компетенциям. В очном формате в Москве в конце октября состоялись соревнования по 40 основным компетенциям.

© Служба новостей «АПИ»