Официальный портал Екатеринбурга
5 октября 2022 17:44
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральские педагоги впервые удостоены почетного звания «Заслуженный учитель Свердловской области», учрежденного в этом году по инициативе губернатора Евгения Кувайшева. Награды лауреатам в их профессиональный праздник День учителя, 5 октября, на торжественном собрании вручил исполняющий обязанности заместителя губернатора Павел Креков.

«Я абсолютно согласен с нашим губернатором, когда на вопрос, какая профессия является самой главной, он неизменно отвечает: учитель. И я очень хорошо помню встречу главы региона с педагогами в фонде «Золотое сечение» год назад, когда поступило предложение учредить почетное звание «Заслуженный учитель Свердловской области», и Евгений Куйвашев поддержал эту идею. На учительстве наше государство держится, как на одном из самых крепких столпов», - сказал Павел Креков.

Среди первых педагогов, удостоенных почетного звания, учитель истории Анастасия Мишина из поселка Левиха. Педагог работает в школе №17 уже около 50 лет, а нынешний директор образовательной организации - ее ученица. В династии Анастасии Васильевны пять учителей истории. Сама она является основателем и хранителем левихинского краеведческого музея. На протяжении десяти лет вместе со своими учениками бережно собирает архивные данные об истории родного поселка, а сейчас вместе с ребятами работает над созданием серии виртуальных экскурсий.

«Этот год для меня юбилейный, и он стал вдвойне особенным: я получила звание "Почетного гражданина Кировградского округа", сегодня - "Заслуженного учителя Свердловской области". Это результат моей жизни, моей педагогической деятельности. Главный принцип, которому я не изменила ни разу: учитель должен, прежде всего, видеть в ребенке личность, а только потом - ученика», - сказала Анастасия Мишина.

Список лауреатов почетного звания «Заслуженный учитель Свердловской области» в 2022 году:

- Башмакова Людмила Викторовна, учитель математики лицея №39, Нижний Тагил;
- Глушкова Ирина Михайловна, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности образовательного учреждения «Каменск-Уральская гимназия»;
- Долгополова Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы гимназии №1, Сухой Лог;
- Иванова Ираида Николаевна, учитель физики школы №1 имени И.И. Марьина, Красноуфимск;
- Кознова Галина Александровна, учитель английского языка школы №31, Среднеуральск;
- Кудряшова Ольга Владимировна, учитель обслуживающего труда школы №9, Ирбит;
- Мишина Анастасия Васильевна, учитель истории, школа №17, поселок Левиха;
- Соломатова Наталья Леонидовна, учитель математики, школа №32, Первоуральск.

© Служба новостей «АПИ»