Официальный портал Екатеринбурга
23 сентября 2022 17:02
фото: Свердловская филармония
фото: Свердловская филармония

ЕКАТЕРИНБУРГ. С 26 по 30 сентября в Свердловской филармонии пройдут интерактивные концерты, автограф-сессии с дирижером и другие активности для учащихся высших учебных заведений, сообщает пресс-служба филармонии. Впервые в городском проекте «Вузовские филармонические недели» принимают участие сразу восемь крупных ведущих вузов Екатеринбурга. Пять из них впервые посетят Большой зал филармонии.

«Для студенчества будет выступать Уральский молодежный симфонический оркестр под управлением Дмитрия Филатова. Очень важно, чтобы энергетика оркестра передавалась молодой аудитории и все чувствовали себя на одной волне. Для большинства молодых людей это будет первое касание с классической музыкой, с высоким академическим искусством. Наша задача - сделать первый приход в филармонию для них интересным, незабываемым и ярким», - отмечает руководитель проекта Александра Шакирьянова.

Интерактивные концерты для студентов будут строиться по принципу плейлистов - для молодой публики прозвучат самые популярные произведения от классики до киномузыки. Студентов ждет знакомство и автограф-сессии с новым главным дирижером «Молодежки» Дмитрием Филатовым.

Планируется, что все 8 концертов будут аншлаговые, ожидается, что в проекте примут участие около 5 500 тысяч студентов - это самое большое число слушателей с момента старта проекта.

Напомним, первые «Вузовские недели» филармония провела в сентябре 2021 года для студентов и преподавателей Уральского федерального и Уральского государственного аграрного университетов. С тех пор посещения стали плановыми.

© Служба новостей «АПИ»