Официальный портал Екатеринбурга
4 августа 2022 14:45
фото: екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Художники фестиваля «Стенограффия» продолжают украшать Екатеринбурга яркими работами. Новый арт-объект появился на стене технической будки по адресу: улица Челюскинцев, 35, сообщает пресс-служба мэрии.

Автором мурала «Нежность спасет мир» стала художница-иллюстратор Валерия Солодовникова, дебютировавшая на фестивале с этой работой.

В качестве главного героя граффити выступил собирательный образ «парня с района», который по воле художницы открывается зрителю с совершенно новой стороны: молодой человек в спортивном костюме убегает от собаки, спасая букет. По словам автора, она наделила персонажа чертами, которые всегда видела в жителях уральской столицы: светом и добротой, скрывающимися за внешней суровостью.

Валерия Солодовникова использует прием мультиэкспозиции: несколько кадров накладываются друг на друга, создавая эффект движения. Благодаря этому арт-объект напоминает комикс или кадр из японского мультфильма.

В работе преобладают простые формы и насыщенные контрастные цвета: ярко-синий, белый и черный.

Напомним, «Стенограффия» проводится в уральской столице с 2010 года. Фестиваль курирует Администрация города и лично Глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Также в этом году проект поддержали Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и региональное министерство культуры.

© Служба новостей «АПИ»