Официальный портал Екатеринбурга
20 июля 2022 10:27
фото: Екатеринбург.рф
фото: Екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Единая социальная карта «Уралочка» продолжает расширять свои возможности для ее обладателей. В частности, уже с осени можно будет существенно сократить расходы за проезд в общественном транспорте.

«С 1 сентября по 31 декабря жители Екатеринбурга, агломерации, обладатели банковской карты МИР с приложением «Уралочки» будут получать скидку 5 рублей. Это достаточно ощутимо для тех людей, кто каждый день ездит на общественном транспорте», - отметил заместитель главы Екатеринбурга Андрей Корюков.

Транспортное приложение «Уралочки» планируется распространить и на междугородние перевозки по всей территории Свердловской области. В ряде вузов ЕСК обрела образ кампусной карты, обеспечивая доступ студентам в учебные заведения. Этот опыт хотят опробовать также в школах, для старшеклассников, которые уже имеют паспорт.

Власти напомнили, что пналогичные инициативы уже были реализованы в 2020 и 2021 годах и они показали очень хороший результат. Таким образом решается задача мотивации граждан отказаться от личных автомобилей, что достаточно актуально для снижения транспортной напряженности в больших агломерациях.

В планах - применение «Уралочки» в таких сферах деятельности, как здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство и физическая культура, а также в музеях и театрах.

«С 1 января 2021 года все региональные меры социальной поддержки могут гражданам предоставляться двумя способами: либо через единую социальную карту, либо - кому-то так привычно - способами доставки. Но, полагая, что с развитием проекта все больше сервисов и услуг единой социальной карты будет появляться, гражданам просто будет удобнее и комфортно», добавил заместитель министра социальной политики Свердловской области Алексей Сабитов.

На сегодняшний день выдано уже более 192 тысяч карт ЕСК. Ее можно получить в 700 пунктах уральской столицы. В соответствии с указом Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, карта выпускается и обслуживается бесплатно, а с 1 января 2021 года гражданам по ней предоставляются все региональные меры социальной поддержки.

© Служба новостей «АПИ»