Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев и Сергей Степашин оценили новый «Дом образцового содержания» в Екатеринбурге

8 июля 2022 10:26
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Сергей Степашин посетили новый «Дом образцового содержания» в Екатеринбурге. Многоэтажке на улице Академика Постовского присвоен такой статус за выдающиеся успехи в управлении и содержании своего дома, создании комфортных и безопасных условий проживания, сообщает Департамент информационной политики региона.

В этом доме проживает около 800 человек. Коммунальными вопросами и вопросами благоустройства здесь занимается избранный актив в тесном взаимодействии с управляющей компанией. Несмотря на то, что это типовая девятиэтажка 80-х годов постройки, «начинка» в ней самая современная. Жителям и управляющей компании за эти годы удалось привлечь к благоустройству и оснащению дома более 50 миллионов рублей бюджетных средств. В 2009 году за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в доме были заменены лифты, отремонтированы инженерные системы. Позже заменили крышу, входные группы и места общего пользования, установили счетчики тепловой энергии, горячей и холодной воды, электричества, автоматический регулятор температурного режима воды, дворовые светодиодные светильники. Дом оснащен камерами видеонаблюдения. Двери и окна в подъездах стоят энергосберегающие.

Благодаря участию в региональном проекте «Формирование комфортной городской среды», которая входит в нацпроект «Жилье и городская среда», во дворе появились скамейки и урны, детская игровая и спортивная площадки, отремонтированы проезды и тротуары, установлено современное освещение двора, а для автовладельцев оборудованы парковочные места.

Знак отличия «Дом образцового содержания» учрежден Фондом развития территорий и Минстроем РФ.

«Это не новая традиция, она была в Советском Союзе. Людей отмечали за то, что они умеют не только просить и жить, но и ухаживать за своим жильем. И эта традиция прижилась. Мне очень приятно, что этот знак сегодня получает ваш дом в Екатеринбурге, на Урале. Это ведь и кузница кадров, и тот регион, который определяет благосостояние нашей страны. И, конечно, люди должны жить в хороших условиях. Мало построить дом, мало заселиться, надо ухаживать за своим домом и двором. И в этом доме, действительно, замечательные жильцы и управляющая компания. Желаю, чтобы у вас были хорошие соседи, чтобы в доме было тепло», - сказал Сергей Степашин.

Он отметил, что сегодня в России чуть больше 150 домов, которые получили такой статус.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также