Официальный портал Екатеринбурга
23 июня 2022 15:15
фото: организаторы показа
фото: организаторы показа

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге в культурно-выставочном комплексе «Синара Центр» показали художественно-документальную картину «Голоса Арктики», состоящую из трех самостоятельных новелл. Проект лично представили его создатели: обладатель премии "Каннский Лев" режиссер Иван Вдовин, продюсеры Юлия Липатова и Полина Аветикова.

Уникальность показа в столице Урала в том, что вместе с известными жителями города фильм смотрели люди с ограниченными возможностями здоровья, сообщает пресс-служба организаторов. Для них была сделана адаптация фильма на язык жестов и тифлокоментирование. А благодаря возможностям зала-трансформера фильм с комфортом посмотрели люди на инвалидных колясках.

Екатеринбург - это первый город в стране, где фильм «Голоса Арктики» смогли посмотреть люди с ограниченными возможностями здоровья. По признанию руководителя проектов НКО «Ген Гуманизма» Евгении Петуховой, когда поступило предложение организовать такой премьерный показ именно для инклюзивной аудитории, нам стало интересно. «Это не просто фильм про путешествие в Арктику. Это фильм про путешествие внутрь себя, когда ты оказываешься в сложных условиях, требующих принятия решения, каких-то нестандартных действий, про силу духа, любовь к своему народу и своей Земле. Нам стало интересно подготовить и адаптировать фильм для всех, чтобы расширить границы восприятия как мира, так и себя самого, людей вокруг».

Фильм «Голоса Арктики» с первых секунд перенес зрителей на просторы Крайнего Севера и шаг за шагом раскрывал секреты жизни народов арктической пустыни.

«Наша экспедиция показала нам самое главное, что есть у нас - это наша семья, наши родные, близкие люди и наш дом. То место, где мы родились, где мы выросли. Возможно кто-то переедет в другой город, но каждый из нас должен знать свой район, город и край. Только так мы сможем сохранить свою культуру. Всегда надо помнить откуда вы и кто вы, а также беречь тех, кто рядом с вами. Все, что рядышком со мною - это все мое родное», - прокомментировала продюсер Юлия Липатова.

© Служба новостей «АПИ»