Официальный портал Екатеринбурга
2 июня 2022 10:14
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Международный день защиты детей под окнами Областной детской клинической больницы (ОДКБ) состоялась уральская премьера и открытие региональной программы благотворительного проекта «Детское Лебединое» - масштабной инициативы адресной помощи детям, в связи с эпидемией оказавшимся в строгой изоляции на время прохождения терапии, сообщает Департамент информационной политики региона.

Благодаря открытой сцене перед хирургическим корпусом ОДКБ праздничная программа с участием звезд русского балета стала доступна для пациентов из больничных палат, отделений реанимации и зрительной зоны для малышей, проходящих лечение на дневном стационаре, врачей и родителей.

Знаменитую картину «На озере» из авторской версии балета Петра Чайковского «Лебединое озеро» исполнили руководители благотворительного проекта - заслуженная артистка России Ирина Перрен и Марат Шемиунов, их поддержали артисты Театра оперы и балета (Екатеринбург).

«Мы понимаем, что для детей, которые находятся на длительном лечении в больнице, такие истории - словно яркая вспышка. Они заставляют улыбаться, смотреть на жизнь радостными глазами, а значит, помогают выздоровлению», - поделился руководитель благотворительного проекта Марат Шемиунов.

Пациенты, которые наблюдали за происходящим из окон, приветствовали артистов улыбками и аплодисментами.

Организаторами проекта выступили Федеральный проект госпитальных школ России «УчимЗнаем» и Благотворительный фонд заслуженной артистки России Ирины Перрен и Марата Шемиунова. Фонд «ИМ» занимается оказанием помощи детям в получении доступа к балетному образованию и организацией благотворительных концертов.

© Служба новостей «АПИ»