Официальный портал Екатеринбурга
17 марта 2022 16:15
фото: Екатеринбург.рф
фото: Екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Традиционная акция по сдаче крови состоялась в Администрации города Екатеринбурга в четверг, сообщает пресс-служба мэрии.

В донорской процедуре, организованной совместно с ФГБУ здравоохранения «Станция переливания крови Федерального медико-биологического агентства в городе Екатеринбурге», приняли участие около 50 сотрудников различных отраслевых органов.

«В течение четырех часов медицинская бригада из девяти человек собрала 19 литров крови. Забранная кровь закладывается в специальные термосы с хладоэлементами и транспортируется на станцию переливания крови. После необходимых исследований она поступает в медицинские организации», - пояснили специалисты.

Планируется, что временный пункт переливания крови будет приезжать в здание ратуши каждые 3 месяца.

По словам медиков, донором может стать любой здоровый человек старше 18 лет. За 2 недели до предполагаемой даты забора крови не рекомендуется принимать препараты, разжижающие кровь. За 48 часов до процедуры нельзя употреблять алкоголь, а накануне сдачи следует отказаться от жирной, жареной, острой пищи, копченостей, шоколада, какао и орехов. Идеальный завтрак перед посещением пункта переливания крови - каша на воде без масла.

Жители Екатеринбурга, желающие сдать кровь, могут обратиться на станцию переливания крови ФМБА России по адресу улица Соликамская, 6, предварительно позвонив в регистратуру по телефону 322-73-48, чтобы уточнить время приема и задать интересующие вопросы.

Донорам полагаются льготы и меры социальной поддержки, о которых можно подробно узнать на сайте ФГБУЗ «Станция переливания крови ФМБА в городе Екатеринбурге».

© Служба новостей «АПИ»