Официальный портал Екатеринбурга
21 декабря 2021 15:24
Фото: Министерство здравоохранения Свердловской области
Фото: Министерство здравоохранения Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. Перед длительными новогодними каникулами необходимо сформировать достаточный запас крови для пациентов больниц, нуждающихся в переливании, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Ежедневно в крови и ее компонентах нуждаются взрослые и дети с тяжелыми онкогематологическими заболеваниями, женщины в послеродовом периоде, пациенты, попавшие в дорожно-транспортные происшествия. Праздничный сезон - трудное время года для поддержания запасов крови в нужном количестве.

«Наша цель - пополнить запасы крови на период новогодних праздников. Потребность в донорской крови во это время не снижается. Поэтому нашим донорам мы напоминаем, перед тем, как отправиться в длительный отпуск, запланируйте посещение станции переливания крови. Это еще и возможность сделать доброе дело в уходящем году, - отмечает главный врач Александр Орлов.

Служба крови самостоятельно обеспечивает гемотрансфузионными средами всю Свердловскую область с численностью населения свыше четырех миллионов человек. Чтобы запас крови в регионе был достаточным, учреждение будет работать и в новогодние каникулы. 4 января и 5 января принимать доноров будут в обычном режиме.

На данный момент в регионе востребованы все группы крови, особенно с отрицательным резус-фактором. Чтобы добраться до станции с комфортом, доноры могут воспользоваться промокодом для поездки на такси. Для этого необходимо обратиться к специалистам донорского отдела в Екатеринбурге +7 (343) 212 90 44.

Напоминаем, что донором крови и ее компонентов может стать гражданин России с массой тела более 50 кг. Также нужно выполнить ряд рекомендаций при подготовке к сдаче крови: за 72 часа не принимать анальгетики, за 48 часов не употреблять алкоголь, накануне не есть жирную и острую пищу, в день сдачи крови обязательно позавтракать пищей, богатой углеводами, а после нее - пообедать и пить много жидкости. В Екатеринбурге доноров ждут на ул. Пальмиро Тольяти, 8 с 08:00 до 13:00, при себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.
Ближайшая донорская суббота на областной станции переливания крови в Екатеринбурге запланирована на 25 декабря.

© Служба новостей «АПИ»