Официальный портал Екатеринбурга
26 ноября 2021 15:30
фото: Министерство здравоохранения Свердловской области
фото: Министерство здравоохранения Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. В детской городской больнице Первоуральска завершился социальный проект «Костюм счастья», организованный свердловским областным отделением Российского детского фонда на базе медико-социального отделения больницы, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения региона.


Идея проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, заключалась в том, что мамы (папы, бабушки, братья, сестры) детей с ограниченными возможностями здоровья должны были сшить по два комфортных, многофункциональных комбинезона специального кроя из качественных, «дышащих», тканей со стропами, креплениями и прочими приспособлениями: один - своему ребенку, второй - сироте из детского дома или психоневрологического интерната. Ткани, фурнитуру, спецлекала и в случае необходимости швейные машинки на прокат предоставлял Детский фонд.


Эти эргономичные комбинезоны, прежде всего, рассчитаны на детей с ДЦП, нарушениями опорно-двигательного аппарата. По заказу фонда первую партию таких комбинезонов сшили профессиональные портнихи. Родители высоко оценили эту одежду. Она легко стирается, а главное - чтоб надеть ее на ребенка, времени нужно затратить в несколько раз меньше, чем на обычную.


В проекте приняли участие девять семей или в общей сложности 29 человек. Так получилось, что почти все семьи, заявившиеся на участие в проекте, многодетные, поэтому процесс кройки и шитья вышел коллективным.


«Когда-то я шила на скромном любительском уровне, но с рождением моей особенной дочки Даши, просто не осталось на это времени. Поэтому пришлось все вспоминать заново, не скажу, что это было легко. Первый костюм я сшила для ребенка-сироты, а второй - уже для Даши», - говорит многодетная мама Татьяна Лысак.

Практически все костюмы, сшитые для детей-сирот, передали в паллиативное отделение Первоуральской детской больницы, а там их уже распределили деткам, которые в них нуждаются.


В рамках проекта разработано еще несколько видов эргономичных комбинезонов. Кроме того, по специальной программе сделаны электронные выкройки, которые легко будет адаптировать на любой размер и рост.


«Проект «Костюм счастья» сильно повысил мою самооценку, за что я благодарна его организаторам. Он как бы расширил стены моей квартиры, я поняла, что могу приносить пользу другим», - признается Татьяна Лысак.

По словам психолога медико-социального отделения детской больницы Первоуральска Дианы Тряпицыной, всем участникам проекта на всем его протяжении оказывалась психологическая поддержка. Они имели возможность общаться, обмениваться опытом, советами и коллективно вместе с детьми посещать театры.


© Служба новостей «АПИ»