Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Врачи Верхней Пышмы впервые провели сложную эндоскопическую операцию

26 октября 2021 13:47
Фото: Министерство здравоохранения Свердловской области
Фото: Министерство здравоохранения Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. V Евразийский форум «УралЭндо» завершился в Екатеринбурге. Впервые в числе площадок, где в режиме реального времени транслировались сложные эндоскопические манипуляции, была Верхнепышминская центральная городская больница, сообщают в пресс-службе Министерства здравоохранения региона.

Для Верхнепышминской ЦГБ такой опыт стал первым. У пациентки - женщины 52 лет - имелась латерально стелющаяся опухоль восходящего отдела толстой кишки, осложненная тем, что опухоль перекидывалась через гаустру, вследствие чего возрастал риск перфорации стенки кишки, а в восходящем отделе она очень тонкая.

«На этот сложный случай мы пригласили Кирилла Вячеславовича Шишина, доктора медицинских наук, заведующего отделением эндоскопии МКНЦ им. А.С. Логинова (Москва). У Кирилла Вячеславовича большой опыт в подобных операциях, которым он любезно поделился с нами. Он высоко оценил оснащение операционной оборудованием и инструментарием, подготовку персонала», - рассказал заведующий эндоскопическим отделением Верхнепышминской ЦГБ Андрей Швыдкий.

В операции участвовали два врача, медсестра, анестезиолог и анестезистка. Вмешательство, за ходом которого участники форума следили в режиме реального времени, длилось полтора часа - это меньше, чем при лапаротомном доступе. В результате опухоль удалена радикально. Пациентка была госпитализирована 21 октября, на следующий день ее прооперировали, 25 октября выписали домой. В общей сложности госпитализация составила четыре дня вместо 10-12 при стандартной операции.

«Такая операция в стенах нашей больницы проводилась впервые. Столичный коллега - признанный эксперт в своей сфере - был приятно удивлен тем, что в провинциальном городе есть такая прекрасная больница и великолепно обученный персонал. Для Верхнепышминской ЦГБ участие в работе Евразийского форума «УралЭндо» - возможность заявить о себе как о полноправном члене мирового научного сообщества. Мы идем в ногу со временем и готовы доказывать это на практике», - сказал главный врач Верхнепышминской ЦГБ Вячеслав Денисов.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также