Официальный портал Екатеринбурга
12 октября 2021 16:35
фото: Екатеринбург.рф
фото: Екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Екатеринбурга провел заседание оперативного штаба по профилактике коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба мэрии.

Градоначальник констатировал, что рост заболеваемости коронавирусной инфекцией продолжается. По-прежнему большинство заболевших - люди старше 60 лет, однако на втором месте по статистике - возрастная категория от 30 до 39 лет.

«Ситуация напряженная, люди болеют тяжело, а сейчас это усугубляется еще и началом сезона вирусных заболеваний, гриппа. Поэтому я прошу усилить противоэпидемиологические меры при нахождении в общественных местах, в частности, в общественном транспорте. Взять на особый контроль соблюдение масочного режима в учреждениях с большим скоплением людей», - отметил Алексей Орлов.

Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Денис Демидов в ходе заседания рассказал, что на 11 октября первым компонентом привились от COVID-19 порядка 500 тысяч екатеринбуржцев. Также спикер отметил, что на сегодняшний день мегаполис недостатка вакцин от коронавируса не испытывает - в распоряжении горожан более 600 тысяч доз, в том числе 104 тысячи - вакцина «Спутник Лайт».

Напомним, поставить прививку можно в 17 медицинских учреждениях, 38 прививочных кабинетах. Также работают 10 мобильных пунктов, 20 бригад и активно продолжается прививочная кампания в торговых центрах. К слову, здесь же можно вакцинироваться и против гриппа. Активная работа по вакцинации ведется и в торговых центрах Екатеринбурга.

Алексей Орлов еще раз призвал всех соблюдать требования Роспотребнадзора, беречь себя и окружающих, не подвергать риску свое здоровье и не становиться причиной распространения болезни.


© Служба новостей «АПИ»