Официальный портал Екатеринбурга
10 сентября 2021 16:55
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ожидает передачи Россией полного пакета документов по вакцине от коронавируса «Спутник V», после чего организация сможет дать препарату оценку. Об этом заявил старший специалист отдела иммунизации Европейского бюро ВОЗ Олег Бенеш, передает «Коммерсантъ».

«Хотел бы отметить, что ВОЗ продолжает активно сотрудничать с представителями РФ по вопросам подготовки полного пакета документации для того, чтобы провести оценку вакцины «Спутник V»... Мы сейчас находимся на этапе, когда ожидаем представления полного пакета документов от соответствующих структур»,- сказал господин Бенеш на презентации итогового доклада Общеевропейской комиссии по вопросам здоровья и устойчивого развития, созданной под эгидой Европейского регионального бюро ВОЗ.

В августе помощник генерального директора ВОЗ Марианджела Симао говорила, что организация может одобрить «Спутник V» к середине сентября. До этого глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщал, что ВОЗ может одобрить «Спутник V» в сентябре или октябре.

ВОЗ 23 июня представила предварительный отчет об итогах инспекции производства «Спутника V». Организация проверила компании, которые производят вакцину в России, и нашла нарушения на площадке «Фармстандарт-УфаВИТА» в Уфе. Проблемы были связаны со стерильностью и охраной окружающей среды. В этот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что нарушения уже устранены. В РФПИ заявляли, что ВОЗ планирует провести еще одну инспекцию.

© Служба новостей «АПИ»