Официальный портал Екатеринбурга
21 июля 2021 11:33
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Именно нарушение Правил дорожного движения при перевозке пассажиров в автомобилях стало причиной гибели и травмирования несовершеннолетних накануне. Об этом сообщает управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

В вечернее время на 13 км автодороги «Тавда-Герасимовка-Тонкая Гривка» произошло столкновение двух автомобилей. Сотрудниками ГИБДД предварительно установлено, что водитель автомобиля «Форд» - мужчина 1980 г.р., не обеспечил постоянный контроль за движением и допустил столкновение с остановившимся впереди и совершающим поворот налево автомобилем «БМВ», после чего «Форд» съехал в левый кювет и допустил наезд на дерево. В момент ДТП в автомобиле, помимо водителя, находились 6 детей в возрасте от 7-15 лет. При этом на заднем сидении находились одновременно 5 детей.

В результате ДТП у девочки 2009 г.р. медики диагностировали перелом правого предплечья, назначено лечение. Еще у троих несовершеннолетних - мальчика 2010 г.р., девочек 2010 и 2014 г.р. диагностированы ушибы, в дальнейшем лечении они не нуждаются.

Показания участников ДТП расходятся: одни говорят, что дети по двое были пристегнуты ремнями безопасности, другие - что ремни не использовались. Но оба варианта, а также превышение допустимого числа пассажиров, уже является нарушением ПДД. Сам водитель пояснил, что в автомобиле находились трое его детей и трое его племянников. Приехав из Тюмени к сестре в Тавду, он решил свозить внуков в деревню к бабушке.

Автоинспекторы установили, что водитель «Форд» имеет стаж вождения 16 лет, ранее он лишен права управления транспортными средствами. За управление без прав, за нарушение правил перевозки пассажиров и не использование ремней безопасности, отсутствие полиса ОСАГО водитель привлечен к административной ответственности.

© Служба новостей «АПИ»