Официальный портал Екатеринбурга
8 июля 2021 17:11
фото: екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Алексей Орлов подписал постановление об организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях в первом полугодии 2021-2022 учебного года. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Документ, в частности, утверждает нормативы на обеспечение школьников льготных категорий (из многодетных семей; из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области; детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей) бесплатным питанием из расчета 87 рублей 29 копеек в день на одного ученика 5-11 классов.

Также постановление предусматривает обеспечение бесплатным двухразовым питанием (завтрак и обед) из расчета 188 рублей 94 копеек в день учащихся 1-4 классов, являющихся лицами с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), в том числе детьми-инвалидами. Родителям учеников, осваивающих образовательную программу на дому, будет выплачиваться денежная компенсация в размере 122 рублей 70 копеек в день.

Для школьников, обучающихся в 5-11 классах, являющихся лицами с ОВЗ, в том числе детьми-инвалидами, стоимость питания предусмотрена в размере 218 рублей 23 копеек в день на одного человека.

Ученики 1-4 классов, не относящиеся к вышеперечисленным категориям, будут питаться ежедневно на 75 рублей 58 копеек.

Алексей Орлов предписал руководителям муниципальных общеобразовательных учреждений организовать питание учеников в соответствии с требованиями, установленными федеральными санитарными правилами, и с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

Постановление также закрепляет обязанность руководителей школ осуществлять постоянный контроль за организацией питания учащихся в соответствии с согласованным в установленном порядке двухнедельным меню и режимом работы общеобразовательного учреждения.

© Служба новостей «АПИ»