Официальный портал Екатеринбурга
13 апреля 2021 15:40
фото: Ростелеком
фото: Ростелеком

ЕКАТЕРИНБУРГ. Компания «Ростелеком» в Екатеринбурге презентовала два новых проекта в области информационных технологий на втором межрегиональном медицинском форуме УрФО «Технологии эффективного здравоохранения». Мероприятие, организованное при поддержке Министерства здравоохранения Свердловской области, проходит в рамках второй специализированной международной выставки «Здравоохранение Урала - 2021» в ЭКСПО-центре с 13 по16 апреля. Об этом сообщает пресс-служба «Ростелекома».

«Ростелеком» презентует собственные разработки в секции «'Цифровизация здравоохранения». Это новая ступень в развитии современной медицины, которое обусловлено не только естественным ходом цифровизации, но и эпидемиологической обстановкой в стране. Именно сейчас, когда все еще действуют ограничительные меры из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, необходимо сделать процесс оказания медпомощи пациентам еще более простым и удобным. И «Ростелеком» готов оказать содействие в этом. Мы предлагаем запустить в эксплуатацию обновленное комплексное решение «Единая цифровая платформа», а также наш пилотный проект - систему радиологической дистанционной диагностики на основе технологий искусственного интеллекта», - рассказал Иван Пичугин, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком».

Единая цифровая платформа предназначена для автоматизации деятельности медицинских организаций и органов управления здравоохранением региона. В ней хранятся данные о каждом пациенте, обратившемся за медицинской помощью в любую больницу области. Система регистрирует в базе данных все сведения, начиная от вызова врача на дом, заканчивая проведением хирургических операций и выдачей необходимых документов. Это позволяет полностью исключить бумажную работу, а также человеческий фактор при работе с медицинскими документами. А вот радиологическая «Система поддержки принятия врачебных решений на основе технологий искусственного интеллекта по обработке диагностических данных», по задумке разработчиков поможет врачам-диагностам повысить качество анализа и описания исследований и снизит риски диагностических ошибок, что в целом улучшит качество оказания медицинской помощи.

© Служба новостей «АПИ»