Официальный портал Екатеринбурга
4 марта 2021 17:30
фото: Фонд святой Екатерины
фото: Фонд святой Екатерины

ЕКАТЕРИНБУРГ. Представители четырех отрядов юных армейцев Екатеринбурга при поддержке Фонда святой Екатерины взялись за уборочный инвентарь, чтобы очистить от снега территорию вокруг памятника легендарному земляку Николаю Кузнецову, который стал прототипом Штирлица. На счету уральского разведчика ликвидация одиннадцати генералов и высокопоставленных чиновников нацисткой Германии. Об этом сообщает пресс-служба Фонда святой Екатерины.

Уборка монумента и чествование Героя Советского Союза уже стали ежегодной традицией. Сегодня памятные мероприятия, приурочены ко дню гибели разведчика - 9 марта 1944 года. За полтора часа дети расчистили проход к памятнику и навели порядок на прилегающей к нему территории.

«В прошлом году ребята Орджоникидзевского района с радостью откликнулись на предложение Фонда святой Екатерины ухаживать за памятником Николаю Кузнецову. За это время уже прошло несколько акций. В этот раз после возложения цветов дети посетили интерактивную выставку о Кузнецове в парке «Россия - моя история». У нас получилось максимально вовлечь ребят в историю земляка», - говорит руководитель общероссийского движения «Юнармия» Дмитрий Ермаков.

Экспозиция «Николай Кузнецов. Герои не умирают» открылась в Екатеринбурге год назад и максимально раскрывает масштаб личности советского разведчика, отражает все ключевые вехи его жизни и военной службы. Проект создан на основании уникальных архивных документов, материалов и фотографий. Во время экскурсионного тура ребята смогли почувствовать себя в роли разведчиков и решить сложные задания.

«Подвиг разведчика Кузнецова - настоящий пример для подражания молодому поколению, показывающий, что в жизни каждого из нас есть место подвигу. Фонд святой Екатерины поддерживает многие инициативы по сохранению исторической памяти для будущих поколений. В мае ожидается открытие новой мультимедийной экспозиции про Николая Кузнецова, создание которой ведется совместно с одной из ведущих компаний в области применения современных визуальных технологий в музейных пространствах», - рассказала заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Стоит отметить, что возможность познакомиться с интерактивной экспозицией «Николай Кузнецов. Герои не умирают» у всех желающих есть до 15 марта 2020 года, после чего она переедет в Москву. Для тех, кто захочет посетить музей в день смерти уральского разведчика, вход будет свободным.

© Служба новостей «АПИ»