Официальный портал Екатеринбурга
24 февраля 2021 16:33
фото: екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральская столица готовится к проведению ежегодного культурного проекта «Ночь музеев в Екатеринбурге», посвященного Международному дню музеев. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

В 2021 году куратором проекта на международном уровне, которым выступает министерством культуры и массовых коммуникаций Франции, масштабное мероприятие планируется провести 15 мая.

Оргкомитет «Ночи музеев в Екатеринбурге» с 19 февраля по 12 марта принимает заявки на участие через электронную форму на официальном сайте. Присоединиться к событию могут все заинтересованные учреждения выставочной направленности. Традиционное требование для участников - соответствие международным принципам проекта: открытость и доступность учреждения, комфортность пространства и продвижение музейного предмета.

Для Екатеринбурга «Ночь музеев» на этот раз будет особенной: популярный проект отметит свое 15-летие. Именно юбилей станет главной темой мероприятия в 2021 году. Дополнительные темы связаны с Годом науки и технологий в РФ и Годом медицинского работника в Свердловской области: обо всем этом участники на своих площадках расскажут посетителям с помощью музейных экспонатов.

Традиционно «Ночь музеев в Екатеринбурге» предложит маленьким посетителям дневную Детскую программу: 15 мая с 11:00 до 18:00. В 19:00 стартует основная программа, которая продлится до 02:00 16 мая.

Информационный центр проекта откроется с 14 мая 2021 года. На площадке возле Водонапорной башни и памятника основателям Екатеринбурга можно будет приобрести «единый билет», получить информационные материалы и задать свои вопросы консультантам. Подробности на сайте проекта.

В случае изменения эпидемиологической ситуации в Свердловской области и Екатеринбурге, оргкомитет оставляет за собой право на изменение формата проекта.

© Служба новостей «АПИ»