Официальный портал Екатеринбурга
15 февраля 2021 13:05
фото: екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Жители уральской столицы завершили работу над книгой памяти «Союз Чернобыль», сообщает пресс-служба мэрии.

По официальным данным в ликвидации последствий чернобыльской аварии участвовали 526 тысяч 250 человек, в том числе и уральцы. В книге памяти собраны сведения о жителях Чкаловского района, чьи жизни навсегда изменила техногенная катастрофа.

«В книге ликвидаторы последствий взрыва на Чернобыльской АЭС поделились рассказами о своей жизни до и после 26 апреля 1986 года, -рассказал заместитель председателя общественной организации инвалидов Союз "Чернобыль России" Чкаловского района города Екатеринбурга Владимир Тарасевич. - В каждом городе Свердловской области, где есть наши отделения, проводится работа по сохранению памяти о ликвидаторах. Например, мы проводим уроки мужества в школах, рассказываем о катастрофе и ее последствиях. После того, как книга выйдет из печати, мы планируем подарить ее школьным библиотекам района, чтобы подростки могли не только услышать, но и прочитать о том, что пришлось пережить ликвидаторам».

Как отмечают авторы, книга выйдет из печати к апрелю 2021 года. Ее создание стало возможным благодаря выделенной в 2020 году муниципальной субсидии из бюджета города Екатеринбурга.

Добавим, что Союз «Чернобыль России» оказывает юридическую и консультативную помощь гражданам, пострадавшим от радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, помогает в получении медицинских и социальных услуг.

© Служба новостей «АПИ»