Официальный портал Екатеринбурга
25 января 2021 14:35
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

МОСКВА. Ученые Роспотребнадзора впервые сфотографировали под микроскопом «британский» штамм нового коронавируса, сообщается на сайте ведомства, передают «РИА-Новости».

«ФБУН ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора впервые в мире сфотографировал «британский» штамм коронавируса, выделенный от пациента в декабре 2020 года. Фотография вируса под микроскопом получена в рамках продолжающегося изучения свойств данного варианта нового коронавируса, включая его структурные особенности и проявления в клеточных культурах и экспериментальных моделях с использованием лабораторных животных», - говорится в сообщении.

Отмечается, что зарегистрированные в России ПЦР-тесты, разработанные учреждениями Роспотребнадзора, обеспечивают надежное выявление случаев заражения «британским» вариантом вируса, а тест-система ЦНИИЭ Роспотребнадзора способна отличить вариантный вирус от немутантных форм.

«Мутации, характерные для «британского» штамма коронавируса, не сказываются на эффективности вакцины «ЭпиВакКорона», в состав которой входят пептидные антигены, относящиеся к консервативным участкам вирусного белка, не затрагиваемым выявленными у вируса изменениями», - отметили в ведомстве.

В середине декабря в Великобритании нашли новую мутацию SARS-CoV-2. Позже стало известно, что он распространяется с большей скоростью и может быть на 70% заразнее исходника. При этом данных о повышенной летальности нет.

© Служба новостей «АПИ»