Официальный портал Екатеринбурга
22 января 2021 16:49
фото: екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Временно исполняющий полномочия Главы Екатеринбурга Алексей Орлов принял участие в совещании на тему развития образовательной инфраструктуры в микрорайоне Солнечный. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

В рамках прошедшей встречи представители девелоперской компании «Форум-групп» выступили с презентацией «Губернаторского лицея» - уникального образовательного центра нового типа в социально-образовательном кластере микрорайона, создание которого поддержано губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

По словам проектировщиков, в «Губернаторском лицее» будут созданы многофункциональные и трансформируемые классы, творческие мастерские, лаборатории, функциональные коридоры, рекреации и комьюнити-зоны. Масштабный объект, площадью свыше 28 тысяч квадратных метров, должен стать не просто учебным заведением, но и полноценным общественным центром для всего Солнечного.

Многофункциональный комплекс включает в себя общеобразовательную школу на 1 тысячу 200 учеников со стадионом, детский технопарк «Кванториум», медиацентр с публичной библиотекой, коворкинг, художественную и звукозаписывающую студию. На базе спортивного блока школы будет открыт центр для жителей Солнечного с трансформируемым залом и 12-метровым скалодромом.

Завершить амбициозный проект специалисты рассчитывают за рекордно короткие сроки - к 2023 году.

Как отметил временно исполняющий полномочия Главы Екатеринбурга, создание пилотного образовательного центра в микрорайоне Солнечный потребует новых подходов к управленческим, технологическим и градостроительным решениям.

«Лицей - в полной мере социальный и культурный образовательный кластер. Многофункциональный комплекс будет выполнять функции общеобразовательной организации, оказывать услуги допобразования. Также он разместит на своей территории кванториум, спортивные и досуговые учреждения. Совершенно новый объект напрямую связан с комплексным освоением территории и, безусловно, за такими проектами - будущее. То, что он будет реализован - сомнений никаких нет», - подытожил Алексей Орлов.

© Служба новостей «АПИ»