Официальный портал Екатеринбурга
21 января 2021 15:33
фото: екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Соревнования по программированию роботов и умных устройств - Microbit-2020 - состоялись в Екатеринбурге, в которых приняли участие 26 команд из образовательных организаций города, сообщает пресс-служба мэрии.

Это первый этап «Битвы роботов», организованный Управлением образования Орджоникидзевского района. Куратор мероприятия - Уральский центр 3D-технологий.

Задачей команд было создать устройство на основе микроконтроллера BBC Microbit. Конкурс проходил в форме творческих проектов. Команды вместе с наставниками демонстрировали умения работать с датчиками и создавать программы обработки сигналов.

Конкурсанты были заявлены в двух возрастных категориях: младшей (для учащихся начальных классов) и средней (для школьников среднего звена).

«Обучение по программам технической направленности является приоритетным для образовательных учреждений Уральского региона. Конкурс Microbit-2020 позволил школьникам нашего города освоить работу с микроконтроллером, а также создать инновационные проекты, которые востребованы в повседневной жизни. Благодарим Уральский центр 3D-технологий за помощь в организации конкурса и экспертное сопровождение участников», - сказала начальник Управления образования Орджоникидзевского района Елена Яровикова.

Проект «Битва роботов» стартовал осенью 2020 года. Все испытания конкурса проходят в четырех компетенциях: электроника, программирование микроконтроллеров, 3D-моделирование и 3D-печать.

© Служба новостей «АПИ»